Один пациент, но такие разные моляры!

Один из самых интересных клинических случаев этого года.
один и тот же пациент, два пульпитных моляра, два абсолютно разных моляра...
Мальчик 9 лет, со стоматофобией.
ко мне на прием попал с жалобами на периодические боли. глядя на снимки которые принесли с собой, мозг автоматичски начал проигрывать все возможные варианты. (как оказалось- итог совсем иной)). начали с малого - с "легких" кариесов верхних моляров, тем самым пытаясь побороть фобию.
плавно дошли до 36.
Витальная ампутация (МТА серый Анжелюс, витребонд, Джениал). В надежде что формирование апексов тихонечко завершится.
контроль радует, холодовой тест правда странный. сначала как и положено для витального зуба, но через пару минут вдруг появляется чувствительность. возможно связано с тем, что зубы с несфорнмированными апексами изначально странно ведут себя на холодовой тест.
46 - при всем моем желании - повторить фокус не вышло. открыл зуб, а там дохлая пульпа. (и конечно очаг на дистальном корне - не ростковая зона). обработал все, оставил кальций, больше для того что бы потянуть время и подумать что сделать дальше. Дальше хотел апексы закрыть МТА, но спасибо Василию, отговорил, в надежде что там кто-то еще выжил :) Пару раз поменял кальций, и вот он контрольный визит. через 24 недели после начала лечения. Снимок с кальцием конечно же порадовал. Убираю временную, убираю фумку, и вижу сухой кальций в устьях. ковырнул, а внутри все еще любимая конситенция Метапасты. Отмылся, попытался измерить рабочую длину. что бы сделать стоп-упоры. Но природа меня опередила и создала дентинные мостики там, где закончился кальций! В дистальном я видел его через бино, и в этот самый момент я мог только представлять какой кайф испытывают те, кто работает с микроскопом! В общем как итог - залатералил.


Комментарии

Популярные сообщения